quarta-feira, 15 de outubro de 2014

Resenhas

O ANIMEHAUS vem se consolidando como um ponto de referência no tocante a "reviews" (resenhas) de animes. Formada por pessoas apaixonadas pelo tema, a equipe do ANIMEHAUS espera que seus textos imparciais e recheados de belas imagens possam, de alguma maneira, servir de referência aos fãs de animes espalhados por todo o Brasil.



Total de resenhas em 15/07/2017 - 605 textos

#
  1. .hack//DUSK (TV) - Lucas Funchal
  2. .hack//G.U. TRILOGY (OVA) - Lucas Funchal
  3. .hack//LIMINALITY (OVA) - Lucas Funchal
  4. .hack//ROOTS (TV) - Lucas Funchal
  5. .hack//SIGN (TV) - Lucas Funchal
  6. 2x2 = Shinobuden (TV) - Marcelo Reis
  7. 3x3 Eyes (OVA) - Marcelo Reis
  8. 30-sai no Hoken Taiiku (TV) - Cilon Mello
  9. 801 T.T.S. Airbats (OVA) - André Pequeno
A
  1. Aachi & Ssipak (Movie) - Marcelo Reis
  2. Abenobashi Mahou Shouten Gai (TV) - André Pequeno 
  3. Ah! My Goddess (OVA) - Marcelo Reis
  4. Ah! My Goddess (Movie) - Cátia Nunes
  5. Air - The Movie (Movie) - André Pequeno
  6. Air in Summer (Especial) - André Pequeno
  7. Akira (Movie) - Cátia Nunes
  8. Alien 9 (OVA) - M4rc0 AFRL
  9. Amazing Nurse Nanako (OVA) - Cilon Mello
  10. Angel Beats! (TV) - Lucas Funchal
  11. Angel Densetsu (OVA) - Marcelo Reis
  12. Angel Sanctuary (OVA) - Cátia Nunes
  13. Ani-Kuri 15 (Especial) - Marcelo Reis
  14. Animated History of Poland (Movie) - Marcelo Reis
  15. Anju to Zushio-Maru (Movie) - Marcelo Reis  (NOVO)
  16. Ano Hi Mita Hana no Namae o Boku-tachi wa Mada Shiranai (TV) - Marcelo Reis
  17. Anomalisa (Movie) - Heider Carlos
  18. Another (TV) - Thales Vilela Lelo
  19. Aoi Bungaku (TV) - Lucas Funchal
  20. Appleseed (OVA) - Luiz Otávio Gouvêa
  21. Appleseed (Movie) - Luiz Otávio Gouvêa
  22. Appleseed: Ex-Machina (Movie) - Luiz Otávio Gouvêa
  23. Aquarian Age: Sign For Evolution (TV) - Cátia Nunes
  24. Argento Soma (TV) - Marcelo Reis
  25. Ark (Movie) - Marcelo Reis
  26. Armitage III (OVA) - Marcelo Reis
  27. Armitage III: Dual Matrix (Movie) - Marcelo Reis
  28. Arpeggio of Blue Steel - Ars Nova (TV) - Cilon Mello
  29. Asatte no Houkou (TV) - Marcos França
  30. Asterix o Gaulês (Movie) - Heider Carlos
  31. Asu no Yoichi! (TV) - Marcos França
  32. Asura (Movie) - Marcelo Reis  (NOVO)
  33. Atama-Yama (Movie) - Marcelo Reis
  34. Avenger (TV) - Marcelo Reis
  35. Ayashi no Ceres (TV) - Marcelo Reis
  36. Azumanga Daioh (TV) - André Pequeno
  37. Azusa, Otetsudai Shimasu (OVA) - Marcos França
B
  1. Bakugan Battle Brawlers (TV) - Emanuel Silva Sena
  2. Bakuretsu Hunters (TV) - Cátia Nunes
  3. Bamboo Blade (TV) - André Pequeno
  4. Basilisk - Kouga Ninpou Chou (TV) - Cátia Nunes
  5. Bastard!! (OVA) - Marcelo Reis
  6. Battle Angel Alita (OVA) - Marcelo Reis
  7. Beck - Mongolian Chop Squad (TV) - André Pequeno
  8. Berserk (TV) - Marcelo Reis
  9. Beyond the Clouds (Movie) - Marcelo Reis
  10. Bible Black (OVA) - Cátia Nunes
  11. Bible Black Gaiden (OVA) - Cátia Nunes
  12. Big O (TV) - Marcelo Reis
  13. Black Cat (TV) - André Pequeno
  14. Black Lagoon: The Second Barrage (TV) - André Pequeno
  15. Black Lagoon – Roberta’s Blood Trail (OVA) - Heider Carlos
  16. Blade - A Lâmina do Imortal (TV) - Heider Carlos
  17. Blade of the Phantom Master (Movie) - Marcos França
  18. Blame! (TV) - Cátia Nunes
  19. Bleach Movie 1 (Movie) - Marcos França
  20. Bleach Movie 2 (Movie) - Marcos França
  21. Bleach Movie 3 (Movie) - Marcos França
  22. Blood: The Last Vampire (Movie) - Cátia Nunes
  23. Blood+ (TV) - Marcos França
  24. Blood-C (TV) - Lucas Funchal
  25. Blue Gender (TV) - Marcelo Reis
  26. Blue Submarine No. 6 (OVA) - Marcelo Reis
  27. Boku wa Imouto ni Koi wo Suru (Movie) - Emanuel Silva Sena
  28. Bokurano (TV) - Marcos França
  29. Boys Be... (TV) - Marcelo Reis
  30. The Boy Who Saw the Wind (Movie) - Marcelo Reis  (NOVO)
  31. Broken Down Film (Movie) - Marcelo Reis
  32. Bubblegum Crisis: Tokyo 2040 (TV) - André Pequeno
  33. Bucky (TV) - Heider Carlos
  34. Byousoku 5 Centimeter (Movie) - Marcelo Reis
C
  1. C – Control – The Money and Soul of Possibility (TV) - M4rc0 AFRL  (NOVO)
  2. Canaan (TV) - Vinícius Chamiço
  3. Casshan: Robot Hunter (OVA) - Cátia Nunes
  4. Casshern Sins (TV) - Thales Vilela Lelo
  5. The Cat Piano (Movie) - Marcelo Reis
  6. Cat Soup (OVA) - Marcelo Reis
  7. Cencoroll (Movie) - Marcelo Reis
  8. Chaos;HEAd (TV) - Lucas Funchal
  9. Chienne d'histoire (Movie) - Heider Carlos
  10. A Chinese Ghost Story (Movie) - Cátia Nunes
  11. Chirin no Suzu (Movie) - Marcelo Reis
  12. Chobits (TV) - Rafael Tages
  13. Clamp School Detectives (TV) - Cátia Nunes
  14. Clannad (TV) - Lucas Funchal
  15. Clannad ~After Story~ (TV) - André Pequeno
  16. Clannad - The Movie (Movie) - Lucas Funchal
  17. Cleopatra (Movie) - Marcelo Reis
  18. Code Geass R2 (TV) - Lucas Funchal
  19. Colorful (TV) - Marcelo Reis
  20. Comedy (OVA) - Marcelo Reis
  21. The Conceited General (Movie) - Marcelo Reis
  22. CosmoWarrior Zero (TV) - Emanuel Silva Sena
  23. The Cowboy´s Flute (Movie) - Marcelo Reis
  24. Cowboy Bebop (TV) - Marcelo Reis
  25. Cowboy Bebop - O Filme (Movie) - Cátia Nunes
  26. Crest of the Stars (TV) - Marcelo Reis
  27. Crying Freeman (OVA) - Marcelo Reis
  28. Curtas sobre Curtas #01 - Marcelo Reis
  29. Curtas sobre Curtas #02 - Marcelo Reis
  30. Curtas sobre Curtas #03 - Marcelo Reis
  31. Curtas sobre Curtas #04 - Marcelo Reis
  32. Curtas sobre Curtas #05 - Marcelo Reis  (NOVO)
  33. Curtas sobre Curtas #06 - Marcelo Reis  (NOVO)
  34. Cyber City Oedo 808 (OVA) - Marcelo Reis
D
  1. D. N. Angel (TV) - Cátia Nunes
  2. Daicon III (Especial) - Emanuel Silva Sena
  3. Daicon IV (Especial) - Emanuel Silva Sena
  4. Dallos (OVA) - Marcelo Reis
  5. Danna ga Nani wo Itteiru ka Wakaranai (TV) - Heider Carlos
  6. Darker Than Black (TV) - Marcos França
  7. Darker Than Black - Gaiden (OVA) - Marcos França
  8. Darker Than Black: Ryuusei no Gemini (TV) - Marcos França 
  9. Darkside Blues (Movie) - Marcelo Reis
  10. Dead Leaves (OVA) - Marcelo Reis
  11. Death Parade (TV) - Heider Carlos
  12. The Deer's Bell (Movie) - Marcelo Reis
  13. Denpa Teki na Kanojo (OVA) - André Pequeno
  14. Desert Punk (TV) - Marcos França
  15. Devil Survivor 2 The Animation (TV) - Emanuel Silva Sena  (NOVO)
  16. The Diary of Tortov Roddle (ONA) - Marcelo Reis
  17. Diebuster (OVA) - Emanuel Silva Sena
  18. Digimon (TV) - Heider Carlos
  19. Digimon Adventure tri.- Chapter 1: Reunion (Movie) - Lucas Funchal
  20. Digimon Adventure tri.- Chapter 2: Determination (Movie) - Lucas Funchal  (NOVO)
  21. Digimon Adventure tri.- Chapter 3: Confession (Movie) - Lucas Funchal  (NOVO)
  22. Digimon X-Evolution (Movie) - André Pequeno
  23. Dinosaur King (TV) - Emanuel Silva Sena
  24. DNA² (TV) - Cátia Nunes
  25. The Dog of Flanders (Movie) - Marcelo Reis
  26. DOGS: Bullets & Carnage (OVA) - M4rc0 AFRL
  27. Don Dracula (TV) - Marcelo Reis
  28. Dragon Ball Z (TV) - Heider Carlos
  29. Dragon Ball Z – O Pai de Goku (Especial) - Heider Carlos
  30. Dragon Blade (Movie) - Cátia Nunes
  31. Dragon Half (OVA) - Marcelo Reis
  32. Dragon Quest: Dai no Daibouken (TV) - Marcos França
  33. Dual! Parallel Trouble Adventures (TV) - Cilon Mello
  34. Durarara!! (TV) - Lucas Funchal
E
  1. Earth Girl Arjuna (TV) - Marcelo Reis
  2. Eat-Man (TV) - Marcelo Reis
  3. Ebichu (TV) - Marcelo Reis
  4. Egao (Especial) - Vinícius Chamiço
  5. Elemental Gelade (TV) - André Pequeno
  6. End of the World (OVA) - Marcelo Reis
  7. ERASED (TV) - Marcelo Reis 
  8. Ergo Proxy (TV) - Marcelo Reis
  9. Eternal Family (TV) - Marcelo Reis
  10. Eureka Seven: Pocket Full of Rainbows (Movie) - Lucas Funchal
  11. Evangelion: 1.0 You Are [Not] Alone (Movie) - Emanuel Silva Sena
  12. Evangelion 2.22: You Can[Not] Advance (Movie) - Lucas Funchal
  13. Evangelion 3.33: You Can[not] Redo (Movie) - Lucas Funchal
  14. Eve no Jikan (ONA) - Marcelo Reis
  15. eX-Driver (OVA) - Marcelo Reis
  16. Excel Saga (TV) - Marcelo Reis
F
  1. Fairy Florence (Movie) - Marcelo Reis  (NOVO)
  2. Fairy Tail (TV) - M4rc0 AFRL
  3. Fake (OVA) - Marcelo Reis
  4. Fallen Art (Movie) - Marcelo Reis
  5. Fantastic Children (TV) - Marcelo Reis
  6. Fate / Stay Night (TV) - André Pequeno
  7. Fate/Zero (TV) - Lucas Funchal
  8. Feeling from Mountain and Water (Movie) - Marcelo Reis
  9. Felidae (Movie) - Marcelo Reis
  10. Figure 17: Tsubasa & Hikaru (TV) - Marcelo Reis
  11. Final Fantasy: Unlimited (TV) - Emanuel Silva Sena
  12. Final Fantasy VII: Advent Children (Movie) - M4rc0 AFRL
  13. Final Fantasy VII: Last Order (OVA) - M4rc0 AFRL
  14. Five Star Stories (OVA) - Cátia Nunes
  15. FLCL (OVA) - Marcelo Reis
  16. Flowers of Evil (TV) - Marcelo Reis
  17. Fractale (TV) - M4rc0 AFRL
  18. Freedom (OVA) - Marcelo Reis
  19. Freezing (TV) - Cátia Nunes
  20. Fruits Basket (TV) - Cátia Nunes
  21. Full Moon o Sagashite (TV) - Marcelo Reis
  22. Full Metal Panic! (TV) - Rafael Tages
  23. Full Metal Panic! The Second Raid (TV) - André Pequeno
  24. Full Metal Panic? Fumoffu (TV) - André Pequeno
  25. Fullmetal Alchemist (TV) - Marcelo Reis
  26. Fullmetal Alchemist: Brotherhood (TV) - Artur Antunes (Ghosturbo)
  27. Fullmetal Alchemist: The Movie (Movie) - Cátia Nunes
  28. Fushigi Yuugi (TV) - Cátia Nunes
  29. Futakoi (TV) - André Pequeno
G
  1. Gad Guard (TV) - Lucas Funchal
  2. Galaxy Express 999 (Movie) - Emanuel Silva Sena
  3. Galaxy Express 999 Eternal Fantasy (Movie)  - Emanuel Silva Sena
  4. Gantz (TV) - Cátia Nunes
  5. Gasaraki (TV) - Marcelo Reis
  6. Gate Keepers (TV) - Rafael Tages
  7. Gauche The Cellist (Movie) - Heider Carlos
  8. Gekiganger 3 (OVA) - Cilon Mello
  9. Gene Shaft (TV) - Marcelo Reis
  10. Genius Party (Movie) - Marcelo Reis
  11. Genius Party Beyond (Movie) - Marcelo Reis
  12. Geobreeders (OVA) - Marcelo Reis
  13. Ghost Hound (TV) - Rafael Tages   (NOVO)
  14. Ghost in the Shell (Movie) - Cátia Nunes
  15. Ghost in the Shell 2: Innocence (Movie) - M4rc0 AFRL
  16. Giant Killing (TV) - Marcos França
  17. Gintama (TV) - M4rc0 AFRL
  18. Gintama: Shinyaku Benizakura-Hen (Movie) - M4rc0 AFRL
  19. Gokusen (TV) - Cátia Nunes
  20. Golden Boy (OVA) - Marcelo Reis
  21. Goodbye Galaxy Express 999 (Movie) - Emanuel Silva Sena
  22. Grave of the Fireflies (Movie) - Marcelo Reis
  23. Gravitation (TV) - Cátia Nunes
  24. The Great Escape (Movie) - Marcelo Reis
  25. Green Green (TV) - M4rc0 AFRL
  26. The Gruffalo (Movie) - Vinícius Chamiço
  27. Guilty Crown (TV) - Lucas Funchal
  28. Gunbuster (OVA) - Marcelo Reis
  29. Gunbuster vs Diebuster (Movie) - Emanuel Silva Sena
  30. Gundam 00 (TV) - Lucas Funchal
  31. Gundam 00 2nd (TV) - Lucas Funchal
  32. Gundam 00: A Wakening of the Trailblazer (Movie) - Lucas Funchal
  33. Gundam 08th MS Team (OVA) - Cátia Nunes
  34. Gundam Seed (TV) - Luiz Otávio Gouvêa
  35. Gundam Seed Destiny (TV) - Luiz Otávio Gouvêa
  36. Gundam Wing: Endless Waltz (OVA) - Cátia Nunes
  37. Gundam Wing (TV) - Cátia Nunes
  38. Gungrave (TV) - M4rc0 AFRL
  39. Gunparade March (TV) - Marcelo Reis
  40. Gunslinger Girl (TV) - Marcelo Reis
  41. Gunsmith Cats (OVA) - Marcelo Reis
  42. Gurren Lagann Gurren-Hen (Movie) - Emanuel Silva Sena
  43. Gurren Lagann Lagann-Hen (Movie) - Emanuel Silva Sena
  44. Gurren Lagann Parallel Works (Especial) - Emanuel Silva Sena
H
  1. Hades Project Zeorymer (OVA) - Marcelo Reis
  2. Haibane Renmei (TV) - Marcelo Reis
  3. Hakkenden (OVA) - Marcelo Reis
  4. Hakuja-Den (Movie) - Marcelo Reis
  5. Hal (Movie) - Marcelo Reis   (NOVO)
  6. Hamtaro (TV) - Heider Carlos
  7. Hanbun no Tsuki ga Noboru Sora (TV) - Heider Carlos
  8. Haunted Junction (TV) - Marcelo Reis
  9. Hells (Movie) - Marcelo Reis
  10. Hellsing (TV) - Marcelo Reis
  11. Here Is Greenwood (OVA) - Marcelo Reis
  12. Heroic Age (TV) - Marcos França
  13. The Heroic Legend of Arslan (OVA) - Cátia Nunes
  14. Higan (OVA) - Marcelo Reis
  15. Higashi no Eden (TV) - Vinícius Chamiço
  16. Higurashi no Naku Koro Ni KAI (TV) - Lucas Funchal
  17. Higurashi no Naku Koro Ni REI (OVA) - Lucas Funchal
  18. Hitsuji no Uta (OVA) - Marcelo Reis
  19. O Hobbit (Movie) - Heider Carlos
  20. Honey Tokyo (ONA) - Vinícius Chamiço
  21. Hoshi no Koe (OVA) - Marcelo Reis
  22. Hoshizora Kiseki (ONA) - Vinícius Chamiço
  23. Hotori - Tada Saiwai o Koinegau (Especial) - Marcelo Reis   (NOVO)
  24. Hourou Musuko (TV) - Vinícius Chamiço
  25. Hunter X Hunter (TV) - Cátia Nunes
I
  1. Ichigo 100% (TV) - André Pequeno
  2. Ichigo 100% (OVA) - André Pequeno
  3. Iketeru Futari (TV) - Marcelo Reis
  4. Inazuma Eleven (TV) - Emanuel Silva Sena
  5. Infinite Ryvius (TV) - Marcelo Reis
  6. Initial D (TV) - Marcelo Reis
  7. Innocent Venus (TV) - Marcos França
  8. Inochi no Chikyuu - Dioxin no Natsu (Movie) - Marcelo Reis
  9. Inuyasha the Movie (Movie) - M4rc0 AFRL
  10. Inuyasha the Movie 2 (Movie) - M4rc0 AFRL
  11. Inuyasha the Movie 3 (Movie) - M4rc0 AFRL
  12. Inuyasha the Movie 4 (Movie) - M4rc0 AFRL
  13. Inuyasha Kanketsu-hen (TV) - M4rc0 AFRL  (NOVO)
  14. Ippatsu Kikimusume (TV) - Heider Carlos
  15. Iria - Zeiram the Animation (OVA) - M4rc0 AFRL
  16. Iriya no Sora, UFO no Natsu (OVA) - Marcelo Reis
J
  1. Jagainu-kun (TV) - Marcelo Reis
  2. Japan, Our Homeland (Movie) - Marcelo Reis  (NOVO)
  3. Jin-Roh (Movie) - Marcelo Reis
  4. Junk Town (OVA) - Marcos França
  5. Junkers Come Here (Movie) - Marcelo Reis
  6. Juuni Kokki (TV) - Cátia Nunes
K
  1. Kage Kara Mamoru! (TV) - Rafael Tages
  2. Kaiba (TV) - Marcelo Reis
  3. Kaidohmaru (OVA) - Marcelo Reis
  4. Kannagi: Crazy Shrine Maidens (TV) - Marcos França
  5. Kara no Kyoukai (Movie) - Lucas Funchal
  6. Karakuri no Kimi (OVA) - Marcos França
  7. Karas (OVA) - Cátia Nunes
  8. Katekyou Hitman Reborn! (TV) - Artur Antunes (Ghosturbo)
  9. Kareshi Kanojo no Jijou (TV) - Marcelo Reis
  10. Kakurenbo (Movie) - Marcelo Reis 
  11. Kekkaishi (TV) - M4rc0 AFRL  (NOVO)
  12. Kemonozume (TV) - Thales Vilela Lelo
  13. Key the Metal Idol (OVA) - Marcelo Reis
  14. Kiki's Delivery Service (Movie) - Marcelo Reis
  15. Kimi ga Nozomu Eien (TV) - Marcelo Reis
  16. Kimikiss (TV) - André Pequeno 
  17. Kingdom (TV) - André Pequeno   (NOVO)
  18. King of Bandit Jing (OVA) - Cátia Nunes
  19. King of Bandit Jing (TV) - Cátia Nunes
  20. The King of Fighters: Another Day (ONA) - Emanuel Silva Sena
  21. The King of Pigs (Movie) - Marcelo Reis  (NOVO)
  22. King of Thorn (Movie) - Lucas Funchal
  23. Kino no Tabi (TV) - Marcelo Reis
  24. Kogepan (TV) - Marcelo Reis
  25. Koi Kaze (TV) - Marcelo Reis
  26. Kono Subarashii Sekai ni Shukufuku o! (TV) - André Pequeno   (NOVO)
  27. Kousetsu Hyaku Monogatari (TV) - Marcelo Reis
  28. Kurau: Phantom Memory (TV) - Marcelo Reis
  29. Kurogane Communication (TV) - Marcelo Reis
  30. Kurozuka (TV) - Thales Vilela Lelo
L
  1. La Maison En Petits Cubes (Movie) - Marcelo Reis
  2. Labyrinth of Flames (OVA) - Rafael Tages
  3. Last Exile (TV) - Marcelo Reis
  4. The Last Unicorn (Movie) - Heider Carlos
  5. Legend of Black Heaven (TV) - Marcelo Reis
  6. Legend of the Forest (Movie) - Marcelo Reis
  7. The Legend of the Legendary Heroes (TV) - Lucas Funchal
  8. Legend of Lemnear (OVA) - Marcos França
  9. Legend of the Galactic Heroes (OVA) - André Pequeno  (NOVO)
  10. Legend of the Sacred Stone (Movie) - Marcelo Reis 
  11. Level E (TV) - M4rc0 AFRL
  12. Like the Clouds, Like the Wind (Movie) - Marcelo Reis
  13. Love Hina (TV) - M4rc0 AFRL
  14. Love Hina Again (OVA) - M4rc0 AFRL
  15. Love Hina Christmas Special (Especial) - M4rc0 AFRL
  16. Love Hina Spring Special (Especial) - M4rc0 AFRL
  17. Lovely Complex (TV) - Artur Antunes (Ghosturbo)
  18. Lupin III (TV) - Heider Carlos
  19. Lupin III - O Castelo de Cagliostro (Movie) - Heider Carlos
  20. Lupin III - The Plot of the Fuma Clan (OVA) - Heider Carlos
  21. Lupin III: Blood Seal - Eternal Mermaid (Especial) - Heider Carlos
M
  1. Macross (TV) - Luiz Otávio Gouvêa 
  2. Macross Frontier (TV) - Cátia Nunes
  3. Macross Plus (OVA) - Marcelo Reis
  4. Macskafogó (Movie) - Marcelo Reis   (NOVO)
  5. Maetel Legend (Movie) - Emanuel Silva Sena
  6. Magic School Lunar (Movie) - Marcelo Reis
  7. Mahou Tsukai Ni Taisetsu Na Koto (TV) - Marcelo Reis
  8. Mai Mai Miracle (Movie) - Marcelo Reis
  9. Mantis (Movie) - Marcelo Reis
  10. Martian Successor Nadesico (TV) - Marcelo Reis
  11. Matantei Loki Ragnarok (TV) - Cátia Nunes
  12. Mawaru Penguindrum (TV) - M4rc0 AFRL   (NOVO)
  13. Megami Kouhosei (TV) - Marcelo Reis
  14. The Melancholy of Haruhi Suzumiya (TV) - André Pequeno
  15. The Melody of Oblivion (TV) - Emanuel Silva Sena
  16. As Memórias de Marnie (Movie) - Marcelo Reis
  17. Memories (Movie) - Marcelo Reis
  18. Metropolis (Movie) - Marcelo Reis
  19. Midori (Movie) - Marcelo Reis
  20. Millennium Actress (Movie) - Marcelo Reis
  21. Minami-ke (TV) - André Pequeno
  22. Mind Game (Movie) - Marcelo Reis
  23. Minna Atsumare! Falcom Gakuen (TV) - Heider Carlos
  24. Mirage of Blaze (TV) - Cátia Nunes
  25. Mirai Nikki (TV) - Lucas Funchal
  26. Mob Psycho 100 (TV) - Lucas Funchal  (NOVO)
  27. Mobile Suit Gundam: Iron-Blooded Orphans (TV) - Lucas Funchal  (NOVO)
  28. Moloch (Movie) - Marcelo Reis
  29. Monster (TV) - Marcelo Reis
  30. Moshidora (TV) - M4rc0 AFRL 
  31. Moyashimon (TV) - Marcelo Reis
  32. O Mundo dos Pequeninos (Movie) - Marcelo Reis
  33. Muramasa (Movie) - Marcelo Reis
  34. My Last Day (OVA) - Emanuel Silva Sena
  35. My Sister Momoko (Movie) - Marcelo Reis  (NOVO)
N
  1. Nabari no Ou (TV) - Cátia Nunes
  2. Nadesico: Prince of Darkness (Movie) - Cilon Mello
  3. Nakoruru (OVA) - Emanuel Silva Sena
  4. NANA (TV) - M4rc0 AFRL   (NOVO)
  5. Nana Toshi Monogatari (OVA) - Marcelo Reis
  6. Narue no Sekai (TV) - Marcelo Reis
  7. Narutaru (TV) - Marcelo Reis
  8. Naruto Movie 1 (Movie) - Rafael Tages
  9. Naruto Movie 2 (Movie) - Rafael Tages
  10. Naruto Movie 3 (Movie) - Rafael Tages
  11. Nasu: Summer in Andalusia (Movie) - André Pequeno
  12. Nausicaä of the Valley of the Wind (Movie) - Cátia Nunes
  13. Nazca (TV) - Marcelo Reis
  14. Negadon: The Monster from Mars (Movie) - Marcelo Reis
  15. Neo-Tokyo (Movie) - Marcelo Reis
  16. Neon Genesis Evangelion (TV) - Marcelo Reis
  17. Neon Genesis Evangelion: Death & Rebirth (Movie) - Emanuel Silva Sena
  18. Neon Genesis Evangelion: The End of Evangelion (Movie) - Cilon Mello
  19. NieA Under Seven (TV) - Marcelo Reis
  20. Nightwalker (TV) - Marcelo Reis
  21. Nineteen 19 (OVA) - Marcelo Reis
  22. Ninja Ressurection (OVA) - Marcelo Reis
  23. Ninja Scroll (Movie) - Marcelo Reis
  24. Ninku - The Movie (Movie) - Emanuel Silva Sena
  25. Nitaboh (Movie) - Marcelo Reis
  26. Noblesse (OVA) - Cátia Nunes
  27. Nodame Cantabile (TV) - Marcos França
  28. Nodame Cantabile: Finale (TV) - Marcos França
  29. Nodame Cantabile: Paris-Hen (TV) - Marcos França
  30. Noir (TV) - Marcelo Reis
  31. Noiseman Sound Insect (Movie) - Marcelo Reis
  32. Noragami (TV) - Cátia Nunes
  33. Norageki (OVA) - Marcelo Reis
  34. Now and Then, Here and There (TV) - Marcelo Reis
  35. Nurarihyon no Mago (TV) - Cátia Nunes
O
  1. Ocean Waves (Movie) - Cátia Nunes
  2. Ojii-san no Lamp (Especial) - Heider Carlos
  3. On Your Mark (Movie) - Cátia Nunes
  4. One Piece (TV) - M4rc0 AFRL 
  5. One Piece: Strong World (Movie) - M4rc0 AFRL  (NOVO)
  6. Onegai Teacher (TV) - Cátia Nunes
  7. Only Yesterday (Movie) - Marcelo Reis
  8. Ookami Kakushi (TV) - Lucas Funchal
  9. Oseam (Movie) - Cátia Nunes
  10. Otaku no Video (OVA) - Marcelo Reis
  11. Otogizoushi (TV) - Marcos França
  12. Outlaw Star (TV) - Marcelo Reis
P
  1. Pale Cocoon (OVA) - Marcelo Reis
  2. Panda Kopanda 1 & 2 (Movie) - Heider Carlos
  3. Pandora Hearts (TV) - Lucas Funchal
  4. Panty & Stocking with Garterbelt (TV) - Emanuel Silva Sena
  5. Panzer Dragoon (OVA) - Emanuel Silva Sena
  6. Patlabor OVA I - Marcelo Reis
  7. Patlabor Movie 1 - Marcelo Reis
  8. Patlabor WXIII (Movie) - Cátia Nunes
  9. Peace Maker Kurogane (TV) - Cátia Nunes
  10. Perfect Blue (Movie) - Marcelo Reis
  11. Persona -Trinity Soul- (TV) - Lucas Funchal
  12. Pet Shop of Horrors (OVA) - Marcelo Reis
  13. Petit Eva (ONA) - Emanuel Silva Sena
  14. Phantom - The Animation (OVA) - Cátia Nunes
  15. Phantom Quest Corporation (OVA) - Marcelo Reis
  16. The Plague Dogs (Movie) - Marcelo Reis
  17. Planzet (Movie) - Emanuel Silva Sena 
  18. Pokemon (TV) - Heider Carlos
  19. Pokemon 4Ever (Movie) - Heider Carlos
  20. Pokémon – Jirachi Realizador de Desejos (Movie) - Heider Carlos
  21. Pokémon, o Filme (Movie) - Heider Carlos
  22. Pon Poko (Movie) - Marcelo Reis
  23. Ponyo - Uma Amizade que Veio do Mar (Movie) - Marcelo Reis
  24. Powerpuff Girls Z (TV) - Emanuel Silva Sena 
  25. Pretear (TV) - Marcelo Reis
  26. The Prince of Tennis (TV) - Cátia Nunes
  27. Princess Arete (Movie) - Cátia Nunes
  28. Princess Iron Fan (Movie) - Marcelo Reis
  29. Princess Mononoke (Movie) - Cátia Nunes
  30. Princess Princess (TV) - André Pequeno
  31. Professor Dan Petory's Blues (OVA) - Marcelo Reis
  32. Psychic Force (OVA) - Cátia Nunes
  33. Psycho-Pass (TV) - Lucas Funchal
  34. Puella Magi Madoka Magica (TV) - M4rc0 AFRL
  35. Puni Puni Poemi (OVA) - André Pequeno
R
  1. Ragnarok The Animation (TV) - Cátia Nunes
  2. RahXephon (TV) - Marcelo Reis
  3. Rail of the Star (Movie) - Marcelo Reis
  4. Rainbow – Nisha Rokubou no Shichinin (TV) - Lucas Funchal
  5. Ranma 1/2 (TV) - Cátia Nunes
  6. Ray (TV) - Marcelo Reis
  7. Rayearth (OVA) - Cátia Nunes
  8. Re: Cutie Honey (OVA) - Emanuel Silva Sena
  9. Re:Zero -Starting Life in Another World- - Lucas Funchal
  10. Read or Die (OVA) - Cátia Nunes
  11. Record of Lodoss War (OVA) - Cátia Nunes
  12. Record of Lodoss War (TV) - Heider Carlos
  13. Redline (Movie) - Marcelo Reis
  14. Resident Evil: Degeneration (Movie) - André Pequeno 
  15. Revolutionary Girl Utena (TV) - Marcelo Reis
  16. Revolutionary Girl Utena (Movie) - Marcelo Reis
  17. Roujin Z (OVA) - Marcelo Reis
  18. Rurouni Kenshin (TV) - Cátia Nunes
  19. Rurouni Kenshin: Tsuioku Hen (OVA) - Cátia Nunes
  20. Rurouni Kenshin: Requiem for Patriots (Movie) - Cátia Nunes
  21. Rurouni Kenshin: Seisouhen (OVA) - Cátia Nunes
S
  1. Saber Marionette J (TV) - Marcelo Reis
  2. Sadamitsu the Destroyer (TV) - Marcelo Reis
  3. Saishuu-Heiki Kanojo (TV) - Marcelo Reis
  4. Saishuu-Heiki Kanojo: Another Love Song (OVA) - Emanuel Silva Sena
  5. Saint Seiya Tenkai-hen ~Overture~ (Movie) - M4rc0 AFRL
  6. Saint Seiya: The Lost Canvas - Myth of Hades (OVA) - M4rc0 AFRL   (NOVO)
  7. Sakamichi no Apollon (TV) - Heider Carlos 
  8. Sakasama No Patema (Movie) - Lucas Funchal
  9. Samurai Champloo (TV) - Cátia Nunes
  10. Samurai Deeper Kyo (TV) - Cátia Nunes
  11. Samurai Shodown: The Motion Picture (Movie) - Emanuel Silva Sena
  12. Samurai Spirits 2: Asura-Zanmaden (OVA) - Emanuel Silva Sena
  13. School Rumble (TV) - André Pequeno 
  14. Scrapped Princess (TV) - Marcelo Reis
  15. Scryed (TV) - Cátia Nunes
  16. Secret of Cerulean Sand (TV) - André Pequeno
  17. Seikai no Senki (TV) - Marcelo Reis
  18. Seikai no Senki II (TV) - Marcelo Reis
  19. Seikai no Senki III (OVA) - Marcelo Reis
  20. Sen to Chihiro no Kamikakushi (Movie) - Marcelo Reis
  21. Sentimental Journey (TV) - Marcelo Reis
  22. Sentou Yousei Yukikaze (OVA) - Marcelo Reis
  23. Serial Experiments Lain (TV) - Marcelo Reis
  24. Sex Friends (OVA) - Heider Carlos
  25. Shakugan no Shana (TV) - André Pequeno
  26. Shamanic Princess (OVA) - Marcelo Reis
  27. Shenmue (Movie) - Emanuel Silva Sena
  28. Shigurui (TV) - Marcos França
  29. Shiki (TV) - Lucas Funchal
  30. Shin Sekai Yori (TV) - Lucas Funchal  (NOVO)
  31. Shinesman (OVA) - Marcelo Reis
  32. Shingeki no Kyojin (TV) - Rafael Tages
  33. Shingetsutan Tsukihime (TV) - Marcos França
  34. Short Peace (Movie) - Marcelo Reis
  35. Shura no Toki (TV) - Cátia Nunes
  36. Silent Möbius (TV) - Cátia Nunes
  37. Sin, the Movie - Marcelo Reis
  38. The Sky Crawlers (Movie) - André Pequeno
  39. Slayers (TV) - Marcelo Reis
  40. Sneznaya Koroleva (Movie) - Heider Carlos
  41. Snipe-Clam Grapple (Movie) - Marcelo Reis
  42. Sonic the Hedgehog (OVA) - Emanuel Silva Sena
  43. Sonic: Night of the Werehog (ONA) - Emanuel Silva Sena
  44. Soul Eater (TV) - Artur Antunes (Ghosturbo)
  45. Soul Taker (TV) - Marcelo Reis
  46. The Song of the Wind and Trees (OVA) - Cátia Nunes
  47. Speed Grapher (TV) - Marcos França
  48. Spriggan (Movie) - Marcelo Reis
  49. Steins;Gate (TV) - Rafael Tages
  50. Storm Rider – Clash of Evils (Movie) - Marcos França
  51. Street Fighter II: The Animated Movie (Movie) - Cátia Nunes
  52. Street Fighter IV: The Ties That Bind (OVA) - Marcos França
  53. Suisei no Gargantia (TV) - Lucas Funchal
  54. Summer Wars (Movie) - Marcelo Reis   (NOVO)
  55. Super Campeões (TV) - Marcos França
  56. Super Robot Wars OG Divine Wars (TV) - Luiz Otávio Gouvêa
  57. Suzuka (TV) - André Pequeno 
  58. Sword of the Stranger (Movie) - Marcelo Reis
T
  1. Tales of Eternia (TV) - André Pequeno
  2. Tales of Phantasia (OVA) - André Pequeno
  3. Tales of Symphonia: Tethe´alla-hen (OVA) - Lucas Funchal
  4. Tales of Symphonia: The Animation (OVA) - Lucas Funchal
  5. Tales of the Abyss (TV) - Lucas Funchal
  6. Tales of Vesperia ~The First Strike~ (Movie) - Lucas Funchal
  7. Tatakau Shisho: The Book of Bantorra (TV) - Marcos França
  8. The Tatami Galaxy (TV) - Thales Vilela Lelo
  9. Technotise: Edit & Ja (Movie) - Marcelo Reis
  10. Tekkonkinkreet (Movie) - Heider Carlos
  11. Tengen Toppa Gurren-Lagann (TV) - Emanuel Silva Sena
  12. Tenjou Tenge (TV) - Cátia Nunes
  13. Terra E... (TV) - Cátia Nunes
  14. Terror in Resonance (TV) - Heider Carlos
  15. Texhnolyze (TV) - Marcelo Reis
  16. They Were 11 (Movie) - Marcelo Reis
  17. The Tibetan Dog (Movie) - Marcelo Reis
  18. Tiger & Bunny (TV) - M4rc0 AFRL  (NOVO)
  19. To Aru Majutsu no Index (TV) - Lucas Funchal
  20. To Aru Majutsu no Index II (TV) - Lucas Funchal 
  21. Toki wo Kakeru Shoujo (Movie) - Marcelo Reis
  22. Tokimeki Memorial (OVA) - Cilon Mello
  23. Tokyo Babylon (OVA) - Cátia Nunes
  24. Tokyo Godfathers (Movie) - Marcelo Reis
  25. Tokyo Underground (TV) - André Pequeno
  26. The Tower of Druaga: The Aegis of Uruk (TV) - Marcos França
  27. The Tower of Druaga: The Sword of Uruk (TV) - Marcos França
  28. Trava (OVA) - Marcelo Reis
  29. Trapeze (TV) - M4rc0 AFRL
  30. Trigun (TV) - Marcelo Reis
  31. Trinity Blood (TV) - Cátia Nunes
  32. True Tears (TV) - Marcos França
  33. Tsubasa Reservoir Chronicle (TV) - Lucas Funchal
  34. Tsubasa Reservoir Chronicle 2nd Season (TV) - Lucas Funchal
  35. Tsubasa Reservoir Chronicle: Shunraiki (OVA) - Lucas Funchal
  36. Tsubasa Tokyo Revelations (OVA) - Lucas Funchal
  37. Tsukuyomi -Moon Phase- (TV) - Cilon Mello
  38. Twilight of the Dark Master (OVA) - Marcos França
  39. Twilight Q (OVA) - Marcelo Reis  (NOVO)
U
  1. Umineko no Naku Koro Ni (TV) - Lucas Funchal
  2. Undo (Movie) - Marcelo Reis
  3. Urda (ONA) - Marcelo Reis
  4. Usagi Drop (TV) - M4rc0 AFRL
V
  1. Valvrave the Liberator Season One (TV) - Artur Antunes (Ghosturbo)
  2. Vampire Hunter D: Bloodlust (Movie) - Marcelo Reis
  3. Vandread (TV) - Marcelo Reis
  4. Victorian Romance Emma (TV) - André Pequeno
  5. Vidas ao Vento (Movie) - Marcelo Reis   (NOVO)
  6. Video Girl Ai (OVA) - Marcelo Reis
  7. Vision of Escaflowne (TV) - Marcelo Reis
  8. Vision of Escaflowne: A Girl in Gaea (Movie) - Cátia Nunes
W
  1. Weiß Kreuz (TV) - Cátia Nunes
  2. Weiß Kreuz (OVA) - Cátia Nunes
  3. When the Wind Blows (Movie) - Heider Carlos
  4. Where is Mama? (Movie) - Marcelo Reis
  5. Whisper of the Heart (Movie) - Marcelo Reis
  6. Windaria (Movie) - Marcelo Reis
  7. The Wings of Honneamise (Movie) - Marcelo Reis
  8. Witch Hunter Robin (TV) - Marcelo Reis
  9. Wolf Children (Movie) - Artur Antunes (Ghosturbo)
  10. Wolf's Rain (TV) - Marcelo Reis
  11. World Destruction (TV) - Emanuel Silva Sena
  12. World of Tomorrow (Movie) - Heider Carlos
X
  1. Xam`d - Lost Memories (TV) - Lucas Funchal
  2. Xenosaga: The Animation (TV) - Cilon Mello
  3. XXXHOLiC (TV) - Artur Antunes (Ghosturbo)
Y
  1. Yami No Matsuei (TV) - Cátia Nunes
  2. You're Under Arrest (OVA) - Rafael Tages
  3. Your Lie in April (TV) - Heider Carlos
  4. Yu-Gi-Oh! Duel Monsters (TV) - Heider Carlos
Z
  1. Zillion (TV) - Cátia Nunes
  2. Zipang (TV) - Marcelo Reis
  3. Zone of the Enders: Idolo (OVA) - Cátia Nunes